Subasta 1143T, Lote # 276 AURELIO PESCINA (Peotillos, San Luis Potosí, 1937 - Ciudad de México, 1990) Vendedor de globos Firmado Óleo sobre tela 58 x 48 cm Presenta ligeros detalles de conservación. **Por su interés y facilidad por la pintura Aurelio Pescina obtuvo una beca por parte del gobierno de San Luis Potosí, la cual le permitió viajar a la Ciudad de México y ampliar sus estudios en La Esmeralda. Durante su estancia logró entablar lazos que le permitieron participar en la realización de diversos murales, destacando uno en el Museo Nacional de Antropología e Historia. Ya con cierto reconocimiento artístico, consiguió instalar su propio taller a su regreso a San Luis Potosí. Obra suya se encuentra actualmente en los acervos de destacadas instituciones culturales públicas y privadas del país. Fuente consultada: TORRE, José Miguel. "De lo escrito y lo leído". México. Universidad Autónoma de San Luis Potosí, 1990, pág. 22. Estimado $10,000-18,000